Octobre 1589
Calendrier : Grégorien |
1001
1101
1201
1301
1401
1501
1601
1701
1801
1901
2001
2101 |
|
Environnement religieux et politique :
Pape : Sixte V
Évêque de Cornouaille : |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | JJ+0,50 | Libellé usuel de la date | K | Fêtes | Événements | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 2301704 | Dimanche | 01 octobre 1589 | 19ème ap. Pentecôte St Remi St Suliau |
|||||||||
02 | 2301705 | Lundi | 02 octobre 1589 | Saints Anges Gardiens | |||||||||
03 | 2301706 | Mardi | 03 octobre 1589 | St Mélar | |||||||||
04 | 2301707 | Mercredi | 04 octobre 1589 | St François d'Assise |
- Journal de Jérôme d'Arradon, (à Hennebont) [i] |
||||||||
05 | 2301708 | Jeudi | 05 octobre 1589 | St Placide et ses compagnons |
- Vers onze heures du matin : Retour à Hennebont de René d'Aradon après sa déconvenue du côté de Guéméné la veille (voir ci-dessus) |
||||||||
06 | 2301709 | Vendredi | 06 octobre 1589 | St Bruno |
- Journal de Jérôme d'Arradon, (à Hennebont) [i] |
||||||||
07 | 2301710 | Samedi | 07 octobre 1589 | ||||||||||
08 | 2301711 | Dimanche | 08 octobre 1589 | 20ème ap. Pentecôte Ste Brigitte de Suède |
|||||||||
09 | 2301712 | Lundi | 09 octobre 1589 | St Denis |
- Journal de Jérôme d'Arradon, (à Hennebont) [i] |
||||||||
10 | 2301713 | Mardi | 10 octobre 1589 | St Clair |
- Journal de Jérôme d'Arradon, (à Hennebont) [i] |
||||||||
11 | 2301714 | Mercredi | 11 octobre 1589 |
- Journal de Jérôme d'Arradon, (à Hennebont) [i] |
|||||||||
12 | 2301715 | Jeudi | 12 octobre 1589 | ||||||||||
13 | 2301716 | Vendredi | 13 octobre 1589 | St Édouard | |||||||||
14 | 2301717 | Samedi | 14 octobre 1589 | St Calixte | |||||||||
15 | 2301718 | Dimanche | 15 octobre 1589 | 21ème ap. Pentecôte St Guenegan |
|||||||||
16 | 2301719 | Lundi | 16 octobre 1589 | Ste Hedwige St Vital |
|||||||||
17 | 2301720 | Mardi | 17 octobre 1589 | ||||||||||
18 | 2301721 | Mercredi | 18 octobre 1589 | St Luc, évangéliste | |||||||||
19 | 2301722 | Jeudi | 19 octobre 1589 | St Ethbin | |||||||||
20 | 2301723 | Vendredi | 20 octobre 1589 | ||||||||||
21 | 2301724 | Samedi | 21 octobre 1589 | St Hilarion Ste Ursule |
|||||||||
22 | 2301725 | Dimanche | 22 octobre 1589 | 22ème ap. Pentecôte St Benoist de Macérac St Modéran |
|||||||||
23 | 2301726 | Lundi | 23 octobre 1589 | ||||||||||
24 | 2301727 | Mardi | 24 octobre 1589 | St Raphaël, archange St Martin de Vertou St Magloire |
|||||||||
25 | 2301728 | Mercredi | 25 octobre 1589 | St Chrysanthe et Ste Darie St Gouesnou |
|||||||||
26 | 2301729 | Jeudi | 26 octobre 1589 | St Évariste St Alor |
|||||||||
27 | 2301730 | Vendredi | 27 octobre 1589 | St Magloire de Dol | |||||||||
28 | 2301731 | Samedi | 28 octobre 1589 | St Simon & St Jude, apôtres | |||||||||
29 | 2301732 | Dimanche | 29 octobre 1589 | 23ème ap. Pentecôte | |||||||||
30 | 2301733 | Lundi | 30 octobre 1589 | ||||||||||
31 | 2301734 | Mardi | 31 octobre 1589 |